ПРАВО.ru
От редакции
8 декабря 2011, 20:07

Юрист года: отбираем кандидатов

Юрист года: отбираем кандидатов

Кто из представителей юридической профессии может быть назван персоной года? Поделитесь своим мнением об этом: мы открываем голосование за "юриста года" по версии читателей "Право.Ru".

В прошлом году редакция сама сформировала список номинантов, и наша аудитория отдала титул Юриста 2010 года судье Конституционного Суда РФ в отставке Тамаре Морщаковой. В этом году мы несколько меняем формат: на первом этапе мы предлагаем читателям принять участие в определении круга возможных кандидатов, а на втором этапе пройдет собственно голосование.

Мы просим вас предлагать своих кандидатов в "юристы года" в комментариях к этой редакционной статье с указанием, за какие заслуги в 2011 году — например, за развитие правовой мысли, совершенствование законодательства или развитие институтов — вы их выдвигаете. Кандидатуры, которые, по-мнению редакции, будут достойны того, чтобы быть включенными в число номинантов, появятся в списке для голосования, которое начнется 16 декабря и завершится подведением итогов перед Новым годом.

Одновременно мы составили свой список возможных кандидатов (они расположены в алфавитном порядке) и кратко описали их достижения:

Дмитрий Афанасьев, председатель комитета партнеров адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" — за создание крупнейшей и, согласно рейтингу "Право.Ru-300", лучшей юркомпании России. Афанасьев и его партнеры не только уверенно расширяют свое влияние на рынке юридических услуг (вспомним объединение с фирмами Magisters и Principium), но и ведут активный диалог с госструктурами – в частности, по вопросам реформы Гражданского кодекса.

Александр Бастрыкин, председатель СКР — за бескомпромиссную борьбу с коррупцией в рядах Генпрокуратуры. Конфликт двух ведомств вылился в системное противостояние: прокуроры отменяют постановления следователей о возбуждении уголовных дел по громким делам, а СКР "не находит оснований" для возбуждения дел по представлениям прокуратуры. В самой Генпрокуратуре это объясняют снизившимся качеством следственной работы.

Ольга Егорова, председатель Мосгорсуда за принципиальность МГС в делах по экономическим преступлениям. В 2011 году Мосгорсуд несколько раз вступал в заочную полемику с Верховным Судом по громким делам, таким как дело Ходорковского и Лебедева, а его председатель Ольга Егорова стала одной из знаковых фигур российского правосудия.

Антон Иванов, председатель ВАС РФ — за значительные усилия, направленные на реформирование судебной системы. В уходящем году глава Высшего арбитражного суда вновь выдвинул ряд масштабных предложений, в том числе по реформе судов и следствия, по изменениям в ГК и Земельном кодексе, а также добился принятия вызвавшего немало споров закона о создании "патентных судов".

Вячеслав Лебедев, председатель ВС РФ — за принятие Верховным Судом ряда громких "прецедентных" решений. Верховный Суд России все более активно формирует судебную практику – это особенно ярко проявилось в решениях ВС по "делу об аресте Ходорковского и Лебедева", включая частное определение в адрес главы Мосгорсуда Ольги Егоровой, и в отмене приговора бизнесмену Алексею Козлову. Также следует выделить продвижение Вячеславом Лебедевым идеи создания административных судов и растущую роль "прецедентов" от ЕСПЧ в обзорах практики ВС.

Дмитрий Медведев, президент России — за либерализацию уголовного законодательства и ряд предложений о реформе правовых институтов. Одной из наиболее дискутируемых инициатив Медведева стало смягчение ряда статей УК РФ и расширение полномочий судей (в ноябре Госдума утвердила уже третий пакет "гуманизирующих" президентских поправок): помимо широкой поддержки, она встретила и критику за непоследовательность.

Тамара Морщакова, судья КС РФ в отставке за предложения по "экономической амнистии" и общественной экспертизе резонансных уголовных дел. Выступления Морщаковой по наболевшим вопросам судебной системы и правоприменения неизменно вызывают дискуссию в СМИ и судейском сообществе: так, предложение по общественной экспертизе нашло поддержку Вячеслава Лебедева, но встретило неодобрение Совета судей.

Алексей Навальный, адвокат за ведение успешной арбитражной практики в интересах миноритарных акционеров, прежде всего в области обязательного раскрытия информации о деятельности компаний, и организацию общественного контроля над госзакупками. Навальный наиболее известен как интернет-активист и разоблачитель коррупции в госорганах и крупных корпорациях. Созданный им проект "Роспил" стал главным генератором новостей о сомнительных тратах чиновников, причем по всем выявленным нарушениям Навальный обращается в ФАС и в суды.