ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2011, 19:07

Следствие отказало прокуратуре в возбуждении дела на мэра Ростова-на-Дону по 2 статьям УК

Следствие отказало прокуратуре в возбуждении дела на мэра Ростова-на-Дону по 2 статьям УК
Фото с сайта rostov-gorod.ru

Следственное управление СКР по Ростовской области не нашло оснований для возбуждения уголовного дела в отношении мэра города Ростова-на-Дону Михаила Чернышева, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону. Ранее облпрокуратура сочла, что градоначальник незаконно стал собственником земли, находящейся в федеральной собственности.

Напомним, что по мнению прокуратуры, мэр 29 декабря 2001 года своими постановлениями "незаконно изъял" из федеральной собственности земельный участок площадью 5,66 га, находившийся в границах Ботанического сада РГУ и разделил его для целей жилищной застройки между физическими лицами, "включая свою близкую родственницу". Сейчас Чернышев является владельцем одного из таких земельных участков.

Действия мэра города повлекли ущерб в сумме около 11 млн рублей, включая уничтожение древесных насаждений, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Это выразилось в невозможности дальнейшего использования по основному назначению земли, относящейся к категории особо охраняемых природных территорий, отмечает прокуратура.

Материалы прокурорской проверки были направлены в СУ СКР по области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту злоупотребления мэром своими должностными полномочиями из корыстной заинтересованности, повлекшего тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

По итогам доследственной проверки по этому обращению прокуратуры установлено, что передача земельных участков производилась при согласовании с Министерством общего и профессионального образования РФ, департаментом природных ресурсов по южному региону, Госсанэпиднадзора, городской межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов о правах на земельные участки.
 
При проведении доследственной проверки получены заключения специалистов (в том числе сведения из Минприроды РФ), проводивших правовой анализ документов, изданных Михаилом Чернышевым в 1994-2001 годах. Экспертами определено, что действия мэра по изданию этих постановлений входили в круг его должностных полномочий, вызывались служебной необходимостью, не противоречили как общим задачам и требованиям, предъявляемым к государственному аппарату и аппарату органов местного самоуправления, так и целям и задачам, для достижения которых он как мэр был наделен соответствующими должностными полномочиями.
 
В связи с изложенным действия мэра Ростова-на-Дону не подпадают под понятие использования должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы. отмечается в сообщении СУ СКР. Корыстной либо иной личной заинтересованности Михаила Чернышева при издании указанных постановлений не установлено. Не нашел в ходе проверки своего объективного подтверждения факт причинения в результате действий Чернышева существенного ущерба интересам общества и государства.
 
Проверкой установлено, что в 2006 году прокуратурой Ростовской области проводилась проверка информации, связанной с коттеджной застройкой участка, расположенного на бывшей территории Ботанического сада РГУ. Каких-либо нарушений в действиях администрации Ростова-на-Дону в связи с изданием правовых актов, связанных с этими вопросами, выявлено не было.
 
На основании полученных данных следствием принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении мэра Ростова-на-Дону Михаила Чернышева, по основанию п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступлений, предусмотренных ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), говорится в сообщении СУ СКР.