ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2011, 15:06

Глава Верховного Суда вновь рассказал о необходимости создания административных судов

Глава Верховного Суда вновь рассказал о необходимости создания административных судов
Фото Право.Ru

Глава Верховного Суда Вячеслав Лебедев, выступая на открытии Международного юридического конгресса в РИА Новости, вновь рассказал о необходимости создания административных судов. Лебедев повторил свои тезисы, прозвучавшие больше месяца назад на международной конференции в Санкт-Петербурге.

Сегодня глава ВС РФ поделился с юридическим сообществом мнением о том, что российское право нуждается в модернизации, а для этого должен быть использован весь потенциал Конституции РФ. Однако, по словам Лебедева, пока этого не произошло — "не все ее положения реализованы в нашем законодательстве", — сказал глава ВС РФ и привел пример: "Конституция предусматривает существование административного судопроизводства, а кодекс административного судопроизводства до сих пор не принят".

"Только в такой простой и понятной процедуре как административная, граждане могут найти эффективную защиту своих прав и свобод — в простой процедуре, а не в запутанной, какая она сейчас", — подчеркнул Лебедев.

Глава Верховного Суда в своем выступлении вернулся и к другой проблеме, которую он озвучивал в Санкт-Петербурге — необходимости существования специальных законов, регулирующих деятельность Госдумы и совета Федерации. "Модернизации должна подвергаться и законотворческая деятельность —  процедура принятия законопроектов должна быть законодательно оформлена, она должна стать открытой, прозрачной, а в отношении законопроектов должны проводиться общественные правовые экспертизы", — сказал Лебедев.

Он также говорил в целом о том, какое должно быть право и правосудие в 21 веке. Например, председатель ВС РФ упомянул о том, что право становится все более интернациональным. Об этом свидетельствует и то, что у наших граждан есть возможность обращения в международные органы защиты, если ими использованы все внутригосударственные средства защиты.

Помимо этого, Лебедев подчеркнул важное значение правового воспитания граждан, а также повышение качества и стандартов юридического образования.