Новости ФАС
1 мая 2020, 8:20

ФАС проверит процесс обмена авиабилетов на ваучеры

Ранее крупнейшие российские авиаперевозчики заявили, что возврат средств за неиспользованные билеты будет осуществлен только на счет в личном кабинете пассажира.

Федеральная антимонопольная служба изучит условия и механизм компенсации средств за билеты на отмененные рейсы, сообщили в ведомстве.

«При невозможности денежных выплат будут проверены условия выдачи и использования сертификатов на право покупки авиабилетов в будущих периодах», - говорится на сайте ФАС.

Регулятор настойчиво рекомендовал авиаперевозчикам выработать технические решения для получения компенсаций онлайн, без очного посещения представительств авиакомпаний. Также антимонопольная служба пообещала совместно с региональными управлениями сравнить цены авиабилетов на отмененные и планируемые рейсы в сопоставимых условиях. 

В начале апреля многие авиакомпании, в том числе «Аэрофлот», «Победа», S7, «Уральские авиалинии» и Utair, сообщили, что вместо прямого возврата средств за отмененные рейсы будут предлагать клиентам сертификаты для использования после пандемии.