Новости ФАС
4 августа 2020, 18:47

ФАС выявила картель на рынке медоборудования

Компании, подозреваемые в нарушении, могли участвовать в 475 торгах, а сумма контрактов могла превысить 3 млрд руб. Теперь им грозят многомиллионные иски, а руководителям — уголовная ответственность.

Федеральная антимонопольная служба выявила признаки картеля, заключённого рядом компаний: ООО «Сибмер», ООО «Радиационная Техника», АО «НИИТФА», ООО «МСМ» и АО МФ «Радий».

Суды признали участие «Ростелекома» в картелях

Ведомство подозревает их в поддержании цен на 475 торгах. Все они касались работ по техобслуживанию медицинского радиологического оборудования. Общая сумма договоров превысила 3 млрд руб. Антимонопольному органу это стало известно из материалов уголовного дела, которое передало Следственное управление по Южному административному округу г. Москвы.

По словам пресс-службы ФАС, штрафы, которые предъявят каждой компании, могут составить до половины начальной стоимости контракта. Должностных лиц, вероятно, привлекут к уголовной ответственности.

Сейчас ведомство активно сотрудничает с правоохранителями. «Практика показывает, что не только нарушение антимонопольного законодательства может повлечь за собой уголовное преследование, но и наоборот — ФАС возбуждает дела по материалам правоохранительных органов», пояснил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.