Новости ФАС
19 августа 2020, 18:14

ФАС потребовала от Почты России отменить неконкурентный тариф

Жители труднодоступных населённых пунктов с прошлого октября должны были платить за посылки в два раза больше, чем остальные россияне.

Федеральная антимонопольная служба вынесла АО «Почта России» предупреждение из-за тарифов, по которым стоимость посылки в труднодоступные районы или из них удваивается. Это нарушает закон о защите конкуренции, сообщила пресс-служба ФАС 19 августа.

В октябре прошлого года Почта России ввела дополнительную надбавку, которая действует при отправке посылки в почтовое отделение круглогодично труднодоступного населённого пункта или из него. Надбавка составляет 100% стоимости отправки.

ФАС установила, что пересылка в случаях, когда надбавка применяется, технологически не отличается от пересылки без надбавки. Таким образом, требование дополнительной оплаты не обосновано технологически или экономически.

Жители отдалённых населённых пунктов не должны платить за посылки в два раза больше, чем их соседи, подчеркнула глава управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева.

Почта России должна будет исполнить предупреждение ФАС и отменить надбавку для труднодоступных районов в течение 10 дней после получения указаний ведомства.