Новости ФАС
31 августа 2020, 10:23

ФАС нашла нарушения в рекламе препарата «Канефрон Н»

На медицинских конференциях производитель лекарства распространял листовки, которые гарантировали его положительное действие и предлагали применять его не по описанным в инструкции показаниям.

Рекламные листовки препарата «Канефрон Н» гарантировали положительный эффект при его применении и содержали сведения, которые отсутствуют в инструкции. По результатам проверки Федеральная антимонопольная служба намерена оштрафовать производителя лекарства, сообщила 31 августа пресс-служба ведомства.

ФАС начала проверку по заявлению гражданина. Нарушения нашли в листовках, которые ООО «Бионорика», производитель лекарства, распространяло на медицинских конференциях в прошлом году.

В одной из них говорилось, что «Канефрон Н» эффективен при острой инфекции мочевыводящих путей и мочекаменной болезни, а также способствует их профилактике. При этом в инструкции по применению препарата таких показаний нет, а закон о рекламе прямо запрещает рекомендовать применение лекарств не по инструкции.

В других листочках утверждалось, что «Канефрон Н» эффективно снижает выраженность симптомов инфекции, и его положительное действие гарантировано. Такие заявления закон о рекламе тоже напрямую запрещает.

За выявленные нарушения «Бионорике» грозит административный штраф в размере от 200 000 руб. до 500 000 руб., напомнила глава управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Татьяна Никитина.