Новости ФАС
22 января 2024, 17:13

«Ингосстрах-Банк» предупредили о недопустимости навязывания рекламы

УФАС установило срок до 12 февраля для изъятия с сайта договора-присоединения, навязывающего безальтернативную рассылку сообщений от банка.

Пресс-служба Санкт-Петербургского Управления Федеральной антимонопольной службы сообщила о выявленных нарушения в деятельности АО «Ингосстрах Банк».

На официальном сайте кредитной компании в разделе «Договор комплексного банковского обслуживания» размещена анкета-заявление на заключение договора комплексного банковского обслуживания физлица. Ведомство сделало вывод, что фактически данный документ представляет собой договор присоединения, где потенциальный потребитель лишен возможности несогласия или изменения его условий. Согласно одному из параметров анкеты клиент должен согласиться на получение рекламы.

УФАС указывает, что «Ингосстрах Банк» собирает согласие на рекламную рассылку ненадлежащим образом. Кредитная компания, по мнению ведомства, таким образом желает получить необоснованные преимущества в ходе предпринимательской деятельности.

Санкт-Петербургское УФАС усмотрело в действиях  банка признаки нарушения ст. 14.8 Закона о защите конкуренции. Регулятор установил срок до 12 февраля для исключения незаконных положений из анкеты-заявления.