ПРАВО.ru
Интерправо
23 мая 2016, 17:11

Австралийский адвокат требует от Путина $330 млн за крушение MH17 над Украиной

Австралийский адвокат требует от Путина $330 млн за крушение MH17 над Украиной
Фото с сайта www.vesti.ru

Адвокат Джерри Скиннер потребовал в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) компенсацию в размере $330 млн, которую, по его мнению, должны выплатить российские власти за крушение Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines на Востоке Украины. Об этом сообщает Reuters.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек, все они погибли. Официальной причиной крушения лайнера считается ракета ЗРК "Бук", сбившая самолет.

По данным издания, Джерри Скиннер возглавляет австралийскую юрфирму LHD, которая представляет в ЕСПЧ интересы 33 родственников жертв авиакатастрофы из Австралии, Новой Зеландии и Малайзии. Каждый из заявителей требует в суде $10 млн в качестве возмещения ущерба.

Адвокат считает, что президент РФ Владимир Путин должен быть привлечен к ответственности за трагедию. "Ничего в России не происходит без его (Путина) одобрения, поэтому косвенно он является ответственным", – заявил Скиннер. По словам адвоката, свидетельские показания, видеозаписи, фотографии, данные с радаров, а также записи воздушных диспетчерских служб подтверждают, что за трагедией стоит российская сторона.

Как отмечает издание, Скиннер известен тем, что он добился выплаты компенсаций для родственников жертв авиакатастрофы над Локерби. В декабре 1988 года пассажирский Boeing 747, совершавший рейс из Лондона (Великобритания) в Нью-Йорк (США), был взорван над шотландским городом Локерби террористами, действовавшими по заданию ливийских спецслужб. На борту самолета находились 270 человек, все они погибли.