ПРАВО.ru
Интерправо
1 августа 2016, 15:05

Суд Индии подтвердил отзыв исков к России от экс-акционеров ЮКОСа

Суд Индии подтвердил отзыв исков к России от экс-акционеров ЮКОСа
Фото с сайта newsru.com

Высокий суд Дели (Индия) подтвердил, что бывшие акционеры ЮКОСа отозвали свои иски об аресте российского имущества в Индии. Об этом сообщает РИА Новости.

В начале апреля бывшие акционеры ЮКОСа обратились в суд Индии с ходатайством о признании решения гаагского арбитража. Глава Group Menatep Limited (GML) Тим Осборн тогда заявлял, что в этой стране у России есть значительные активы, которые можно взыскать в счет российского долга за ликвидацию ЮКОСа.

На минувшей неделе в суде Дели прошло судебное заседание, на котором рассматривались иски компаний, связанных с GML — Yukos Universal Limited, Veteran Petroleum и Hulley Enterprises Limited. Адвокаты уже подтвердили отзыв исков, суд Дели распространил решение судьи.

Ранее сообщалось, что экс-акционеры ЮКОСа отозвали судебные иски о выполнении решения арбитража Гааги в Великобритании, Германии и Франции.

В 2005 году компании Hulley Enterprises Ltd., Yukos Universal Ltd. и Veteran Petroleum Ltd. инициировали разбирательство в суде Гааге. Они подали иск к России с требованием взыскать ущерб на сумму $28,3 миллиарда. В июле 2014 года международный арбитраж признал нарушение прав иностранных инвесторов, присудив акционерам компенсацию в размере $50 млрд. Но впоследствии, в апреле текущего года, окружной суд Гааги отменил решение о выплате компенсации.