ПРАВО.ru
Интерправо
2 октября 2009, 18:08

Евросоюз заинтересовался альянсом авиаперевозчиков

Евросоюз заинтересовался альянсом авиаперевозчиков

Еврокомиссия направила в компании American Airlines, British Airways и испанскую Iberia Lineas жалобу на нарушение антитрастового законодательства в связи с планируемым трансатлантическим альянсом авиаперевозчиков.

Авиакомпании получили заявление о возражениях — обоснование претензий Еврокомиссии в связи с планируемым соглашением о стыковке рейсов и совместном маркетинге при осуществлении трансатлантических перевозок. Перевозчики планируют усилить сотрудничество в отношении продажи билетов и согласования расписаний, что позволило бы снизить цены на перевозки.

Еврокомиссия нашла в планах авиакомпаний нарушение антимонопольного законодательства ЕС.

Ранее мы сообщали, что Еврокомиссия начала расследование в отношении семи авиакомпаний по подозрению в монопольном сговоре при осуществлении перевозок между Евросоюзом и Северной Америкой. Речь идет об авиаперевозчиках Air Canada, Continental, Lufthansa и United Airlines, входящих в альянс Star Alliance, а также American Airlines, British Airways и Iberia, членах альянса OneWorld.

Заключение соглашений между авиакомпаниями в рамках альянса не является нарушением антимонопольного законодательства, если при этом соблюдаются интересы остальных участников рынка. Как правило, в рамках альянса авиаперевозчики договариваются о стыковках рейсов, расписании полетов, совместном использовании терминалов аэропортов, что позволяет значительно снизить издержки.

Star Alliance является крупнейшим авиаальянсом в мире. Сейчас в него входят 19 авиакомпаний и еще 3 могут присоединиться к нему в ближайшее время. OneWorld занимает третье место в мире по величине после Star Alliance и SkyTeam. В него входят 10 авиаперевозчиков.

Напомним, ранее, как сообщили в Минюсте США, еще три международных авиаперевозчика согласились выплатить в общей сложности 214 миллиона долларов США в качестве штрафов за ценовой сговор.

По материалам Bloomberg