ПРАВО.ru
Интерправо
15 июня 2010, 19:35

Депортация Ирины Антоновой вновь отложена из-за ее состояния

Депортация Ирины Антоновой вновь отложена из-за ее состояния
Депортация Ирины Антоновой вновь отложена Фото с сайта yle.fi

Депортация из Финляндии 82-летней россиянки Ирины Антоновой отложена из-за ее тяжелого состояния.

Об этом  сообщил во вторник "Интерфаксу" уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых.

"Я разговаривал с дочерью и с МИДом. Финские власти подтверждают нахождение Антоновой в больнице. Депортации завтра не будет", — сказал Козьминых. "Разговор о депортации возобновится только после того, как финские врачи сочтут, что ее физическое состояние будет позволять сделать это", — добавил он.

Руководитель хельсинкской миграционной полиции, старший комиссар Кай Валман сообщил, что полиция не будет депортировать 82-летнюю российскую пенсионерку Ирину Антонову до ее выписки из госпиталя. Дальнейшее решение, по словам полицейского комиссара, будет приниматься на основании медицинских заключений о состоянии здоровья Антоновой, у которой предполагают инсульт. "Новая дата депортации будет назначаться совместно с пограничными службами, возможно, это произойдет в течение месяца", – сказал Кай Валман.

Ирина Антонова прибыла в Финляндию в 2008 году по гостевой визе, которая в настоящее время уже недействительна. Осенью 2008 года миграционная служба постановила выслать ее из страны как не имеющую законного основания для проживания на территории Суоми. Дочьне смогла добиться получения вида на жительство для матери, поскольку, по финским законам, мать не является членом семьи.

Дочь Антоновой оспорила решение сначала в Административном суде Хельсинки. Почти через год, в сентябре 2009 года суд поддержал решение миграционной службы. Верховный административный суд Финляндии, рассмотрев результаты медицинского освидетельствования, также не нашел оснований для пересмотра дела. Такое решение суд вынес в марте 2010 года.

На просьбы о приостановлении депортации все компетентные инстанции также ответили отказом.

Депортация Ирины Антоновой из Финляндии, уже не раз переносилась. 2 июня, когда стало известно о том, что назначенная на 3 июня депортация вновь переносится, ее дочь Наталья Кяярик попала в больницу из-за сильного стресса.

По информации Interfax