ПРАВО.ru
Интерправо
10 ноября 2010, 14:04

Юридический рынок Индии не откроется для иностранцев до 2015 года

Юридический рынок Индии не откроется для иностранцев до 2015 года
Юридический рынок Индии не откроется для иностранцев до 2015 года

Юридический рынок Индии останется закрытым до 2015 года. Так считает юрист, побывывший в стране вместе с делегацией ведущих бизнесменов, посетивших Индию в рамках визита в страну Барака Обамы.

Данный вопрос не входил в официальную прорамму переговоров Обамы с членами индийского правительства.

Напомним, в конце сентября этого года Министерство законодательства и юстиции Индии опубликовало два заявления от имени Ассоциации юристов Индии (BCI), в которых говорится, что регулятор "решил не допускать иностранных юристов на индийский рынок".

Власти Индии традиционно настроены против того, чтобы открывать рынок юридических услуг страны для иностранных компаний. Так, компанию Linklaters LLP, вторую по уровню дохода британская юрфирму, власти обязали платить налоги за услуги, предоставляемые зарубежными юристами. Решение суда может привести к повышению налогов для зарубежных юридических и консалтинговых фирм, предоставляющих услуги индийским компаниям.

Напомним, в соответствии с решением Верховного суда Мумбая от 1995 года иностранным юрфирмам запрещено вести практику на территории Индии. После этого решения большинство работавших в Индии юрфирм были вынуждены уйти в соседние страны, в частности, Сингапур. Тем не менее, многие эксперты полагают, что рано или поздно рынок будет открыт. Называются и сроки: 3-5 лет.