ПРАВО.ru
Интерправо
18 февраля 2011, 14:35

Создатель финансовой пирамиды Стэнфорд требует $7,2 млрд. от чиновников

Не дали заработать!

Обвиняемый в создании финансовой пирамиды Аллен Стэнфорд подал иски против чиновников ФБР, Министерства юстиции США и Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), обвиняя их в злоупотреблении своими полномочиями при расследовании его дела.

В иске он требует $7,2 млрд. в качестве компенсации. Ответчиками по иску, поданному в окружной суд в Хьюстоне, названы не ведомства, а конкретные служащие, которые возглавляли расследование по его делу. В том числе, Стивен Коротош (Stephen Korotosh), который инициировал гражданский иск против Стэнфорда со стороны SEC, а также прокуроры Пол Пеллетьер (Paul Pelletier) и Грэг Коста (Gregg Costa).

В иске утверждается, что правительственные чиновники незаконно использовали для проведения своего расследования более $51 млн. из принадлежащих Стэнфорду денег. При этом Стэнфорду было отказано в направлении средств из его фонда на оплату адвокатов.

Из чего же складывается сумма в $7,2 млрд., которую требует Стэнфорд? Финансист утверждает, что $3,9 млрд. он потерял в результате действий властей. Кроме того, $3,2 млрд. он не смог заработать, и эту сумму он учитывает как упущенную выгоду.  Кроме того, он считает, что при проведении расследования было нарушено его право на защиту от незаконных обысков и конфискации имущества, и он был подвергнут необычному и жестокому наказанию, а также лишен права на юридическую консультацию и права на справедливое судебное разбирательство.

60-летний Стэнфорд и еще трое руководителей Stanford Financial Group обвиняются в мошенничестве, стоившем инвесторам 7 миллиардов долларов. Сам Стэнфорд сдался властям 18 июня 2009 года с третьей попытки (предыдущие попытки Стэнфорда сдаться властям не удались из-за отсутствия ордера на его арест). 19 июня 2009 года в Федеральном суде Ричмонда ему были предъявлены официальные обвинения. Позже он был переведен в Хьюстон без возможности освобождения под залог. Сам Стэнфорд не признал вины по обвинениям в мошенничестве, отмыванию денег и препятствии правосудию.

В общей сложности Стэнфорду предъявлено 21 обвинение в связи с созданием мошеннической финансовой схемы.

Пребывание в тюрьме Аллена Стэнфорда оказалось очень тяжелым испытанием.  В сентябре 2009 года он подвергся нападению и получил травмы головы. В результате, в конце января Аллен Стэнфорд был временно освобожден от суда из-за зависимости от седативных препаратов. По решению суда до начала слушаний по делу он должен будет пройти курс детокса.

С иском Аллена Стэнфорда можно ознакомиться в разделе "Документы и досье".