ПРАВО.ru
Интерправо
25 марта 2011, 14:33

Экс-директор Goldman Sachs не стал свидетельствовать против себя по делу об инсайде

Экс-директор Goldman Sachs не стал свидетельствовать против себя по делу об инсайде
Фото с сайта www.daylife.com

Бывший член совета директоров инвестбанка Goldman Sachs Раджат Гупта (Rajat Gupta) использовал конституционное право не свидетельствовать против себя при рассмотрении крупнейшего дела об инсайде, главным фигурантом которого является Радж Раджаратнам.

Показания против Гупты, который, кроме прочего, является экс-руководителем P&G и одним из независимых директоров Сбербанка, дал накануне исполнительный директор Goldman Sachs Ллойд Блэнкфайн (Lloyd Blankfein). Блэнкфайн подтвердил, что на одном из собраний совета директоров, на котором присутствовал и Гупта, представил конфиденциальную информацию. Обвинение считает, что Гупта незаконно передал эту информацию Раджаратнаму. Речь идет об инвестициях на $5 млрд. компании, которую сделала в октябре 2008 года компания Warren Buffett, а также об ожиданиях прибыли и  стратегических планах Goldman Sachs.

В отношении Гупты ведется отдельное расследование - Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила его в передаче инсайдерской информации о компаниях в хедж-фонд Galleon в критический для финансовой истории США момент. По версии SEC, Раджат Гупта сообщил основателю Galleon Group Раджу Раджаратнаму о квартальных финансовых показателях как Goldman, так и P&G в период финансового кризиса 2008 года.

Напомним, что группа Galleon фигурирует в двух делах, которые находятся на рассмотрении в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка. Главным обвиняемым выступает глава компании Раджа Раджаратнам. Прокуратура предъявила основателю хедж-фонда Galleon Group обвинения по 14 пунктам, в числе которых мошенничество и сговор. Из 26 человек, которым в рамках уголовного дела предъявлены обвинения, 19, в том числе бывший топ-менеджер IBM, признали вину.

В октябре 2009 года стало известно, что интересы миллиардера Раджа Раджаратнама в суде будет представлять юрист фирмы Akin Gump Strauss Hauer & Feld LLP Джон Дауд. 

Глава Нью-Йоркского отделения ФБР оценил ущерб инвесторов Galleon в 20 миллионов долларов. Это крупнейшее расследование в отношении хедж-фондов. Адвокат Раджаратнама Джон Дауд по-прежнему настаивает на полной невиновности своего клиента.

Документы по группе Galleon размещены в разделе "Документы/Досье".