ПРАВО.ru
Интерправо
10 августа 2011, 13:47

Дания разгородит шенгенское пространство шлагбаумами на границе с Германией

Дания разгородит шенгенское пространство шлагбаумами на границе с Германией
Фото с сайта www.ukrgazeta.com

Власти Дании намерены в ближайшее время установить на прилегающей к границе их страны немецкой территории в районе автомобильного пункта пропуска Эллунд светофоры, шлагбаумы, а также электронные табло, ограничивающие скорость движения до 40 километров в час.

Об этом сообщили в министерстве транспорта федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн.

Представитель министерства пояснил, что эта мера призвана облегчить выборочный пограничный контроль, допустимый условиями Шенгенского соглашения, и повысить безопасность дорожного движения.

Датская сторона подчеркивает, что, хотя появление этих технических средств не связано с принятым в июне решением Копенгагена возобновить погранконтроль на границе с Германией, использовать их будут именно как "новую форму проверок".

Представитель министерства иностранных дел Германии сообщил, что в его ведомстве планы датской таможенной службы восприняли с "полным непониманием".

В свою очередь, Евросоюз отреагировал на эти планы обеспокоенностью. Сомнения Брюсселя в необходимости подобных сооружений, появившихся несколько месяцев назад, по-прежнему сохраняются, подчеркнула представительница еврокомиссара по внутренним делам Сесилии Мальмстрем. По ее словам, в ЕС внимательно следят за развитием ситуации.

Восстановление пограничного контроля в шенгенском пространстве возможно в исключительных случаях, решили в конце июня участники саммита ЕС. Одним из инициаторов реформирования Шенгенского соглашения был президент Франции Николя Саркози.

Перемещение беженцев из Африки в страны ЕС недавно привело к конфликту между Италией и Францией и началу дискуссии о целесообразности изменения Шенгенского договора.