ПРАВО.ru
Интерправо
8 июля 2011, 16:12

Европарламент против введения погранконтроля в Шенгенской зоне

Европарламент против введения погранконтроля в Шенгенской зоне

Европейский парламент считает, что идея возобновления пограничного контроля внутри Шенгенской зоны абсолютно неприемлема. В принятой в четверг резолюции депутаты указали, что приток мигрантов не может быть использован в качестве оправдания для введения пограничного контроля.

В последнее время некоторые государства-члены ЕС предлагают восстановить пограничный контроль в связи с притоком иммигрантов из нескольких стран Северной Африки. Европейский совет 24 июня этого года попросил Европейскую комиссию в сентябре подать предложение о защитном механизме, который может быть использован для реагирования на чрезвычайные ситуации, которые могут угрожать Шенгенскому сотрудничеству.

В резолюции Европарламент выражает глубокое сожаление в связи с усилиями нескольких государств-членов восстановить пограничный контроль и подтверждает свой твердый настрой против любого нового шенгенского механизма, который будет иметь какую-либо иную цель, кроме свободы передвижения и совершенствования управления Шенгенской зоной.

Парламент подчеркивает, что Шенгенский кодекс о границах предусматривает возможность восстановить внутренний контроль, только если есть серьезная угроза государственной политике или внутренней безопасности. ЕП призывает Комиссию представить инициативы, направленные на достижение строгого соблюдения этой статьи государствами-членами.

Между тем, с 5 июля Дания возобновила пограничный и таможенный контроль на внутриевропейских границах с Германией и Швецией. За возобновление постоянного таможенного контроля на наземных границах с Германией и Швецией, то есть внутри шенгенской зоны, парламент Дании проголосовал 1 июля. Ранее Еврокомиссия не поддержала подобную инициативу Дании, хотя до этого по инициативе Франции и Италии предложила предоставить странам право введения пограничного контроля в исключительных обстоятельствах.