ПРАВО.ru
Интерправо
21 сентября 2011, 13:31

Директор сгоревшего клуба в Таиланде приговорен к 3 годам тюрьмы

Директор сгоревшего клуба в Таиланде приговорен к 3 годам тюрьмы

В Таиланде три года тюрьмы получил директор клуба, в котором из-за фейерверка произошел пожар, в результате которого сгорели 63 посетителя.

Такой приговор вынес уголовный суд Бангкока директору ночного клуба и специалисту по спецэффектам, который организовывал пиротехническое шоу.

В ночь на 1 января 2009 года в Бангкоке в ночном клубе Santika во время проведения новогоднего шоу возник сильный пожар, жертвами которого стали 63 человека, в том числе иностранцы.

Пожар возник из-за некачественного фейерверка. Суд установил, что директор клуба Висук Сретсавасаи и владелец компании по организации фейерверков Бончу Лаосенарт допустили халатность. В клубе отсутствовала система пожаротушения, не было запасных выходов, а в помещении не были установлены световые аварийные указатели на выход.

При этом в отделке помещения были использованы горючие материалы. При похожих обстоятельствах в Перми сгорел ночной ресторан "Хромая лошадь", когда погибли 156 человек. Обвиняемыми по делу об этом пожаре являются совладельцы клуба, а также экс-глава краевого Госпожнадзора Владимир Мухутдинов и арт-директор клуба Олег Феткулов. В августе решением Ленинского райсуда Перми они были отпущены под залог. Под стражей остались лишь Анатолий Зак и Константин Мрыхин, которых следствие считает совладельцами "Хромой лошади".