ПРАВО.ru
Интерправо
11 ноября 2011, 13:21

Пример Ходорковского показал Абрамовичу опасность "прозрачного" бизнеса — российский олигарх завершил дачу показаний в лондонском суде

Пример Ходорковского показал Абрамовичу опасность "прозрачного" бизнеса — российский олигарх завершил дачу показаний в лондонском суде
Фото с сайта buro247.ru

В Высоком суде Лондона продолжается "судебный процесс года" — разбирательства между Борисом Березовским и Романом Абрамовичем, ставшие одними из самых дорогостоящих в истории британского правосудия. Накануне Роман Абрамович завершил дачу показаний. В последний день выступления владелец "Челси" признался, что друг и партнер Березовского Бадри Патаркацишвили был формальным владельцем блокирующего пакета "Русала", и рассказал, почему не любит выступать на публике.

Сенсационное заявление, ставшее серьезной победой для опального российского олигарха Бориса Березовского, было сделано с оговоркой. В ходе процесса адвокат Березовского Лоуренс Рабиновитц продемонстрировал соглашение об освобождении от ответственности, в котором утверждается, что с марта 2000 года — то есть до начала сделки с Дерипаской по активам "Русала" — Патаркацишвили является единственным и окончательным бенефициаром 25% акций компании. Однако Абрамович настаивает, что это было всего лишь временной мерой. "Без этого было невозможно оформить Бадри выплату", — приводит слова олигарха Forbes.

Также в последний день дачи показаний Абрамович в очередной раз рассказал о "крышевании" бизнеса Березовским — по этому вопросу показания олигарха были довольно противоречивыми. Отвечая на вопрос адвоката Джонатана Сампшна Абрамович уточнил, что в 1990-е ему требовалась как политическая, так и физическая защита, чтобы оставаться незаметным для политических сил, конкурентов и криминала. После того, как он стал зарабатывать "серьезные деньги", Абрамович не хотел оказаться на виду. Как уточняет Financial Times, он не хотел, чтобы его идентифицировали как единственного акционера "Сибнефти", убедившись на примерах, чем грозит публичное заявление о богатстве в России. Как отмечает The Telegraph, бизнесмен вспомнил случай с первым легальным советским миллионером Артемом Тарасовым, который вынужден был уехать в Великобританию после реакции на официальное объявление о своих доходах. "В стране такое началось! Все кричали: человек не может столько зарабатывать!" — вспоминает Абрамович. Показательным оказался и пример Михаила Ходорковского, проблемы у которого начались после повышения прозрачности компании ЮКОС. Абрамович заявил, что изначально хотел работать при абсолютной прозрачности, но позже "решил, что это не приведет ни к чему хорошему", а только создаст проблемы.  "Я этот урок [дело Ходорковского — ред.] хорошо понял, — вспоминает Абрамович. — И взял за правило принцип "сиди тихо и не высовывайся". Именно это, приводит слова олигарха The Telegraph, и стало причиной того, что он избегает публичных выступлений, а встречаясь с журналистами, всегда волнуется и не может донести свою мысль.

Напомним, сегодня в лондонском суде ожидается выступление Олега Дерипаски. Примечательно, аналогичный иск подан в Великобритании на самого Дерипаску Михаилом Черным. В 2006 г. Черной, считая, что не получил всех причитающихся денег от продажи Дерипаске акций "Русала", подал иск против Дерипаски в Высокий суд Лондона, обвинив бывшего партнера в нарушении договоренностей. Черной пытается отсудить у Дерипаски около 2,5 млрд фунтов, утверждая, что тот обманом и угрозами отнял у него долю в "РусАле". Дерипаска, в свою очередь, отрицает, что когда-либо был деловым партнером Черного, а также что имеет непогашенные долги перед ним. Этот иск лондонский суд рассмотрит в 2012 году.

С исковым заявлением Бориса Березовского к Роману Абрамовичу можно ознакомиться в разделе "Документы, досье". В том же разделе "Право.ру" публикует стенограммы судебных заседаний по делу "Березовский vs Абрамович".

***

Березовский подал иск к Абрамовичу в лондонский суд в июне 2007 года. Истец утверждает, что Абрамович под давлением заставил его продать акции компаний "Русал" и "Сибнефть", а также телеканала "ОРТ" по слишком низкой цене. Эти сделки были совершены в начале 2000-х годов, когда Березовский эмигрировал в Великобританию, опасаясь, по его словам, преследования со стороны российских властей. "По словам Березовского, методы запугивания со стороны Абрамовича включали угрозу экспроприации доли Березовского в „Сибнефти“, а также намек на то, что в случае, если Березовский согласится на продажу, его друг Николай Глушков будет освобожден из тюрьмы", — сказано в пресс-релизе адвокатов, представляющих интересы опального российского бизнесмена. В общей сложности Борис Березовский требует взыскать с Абрамовича $5,56 млрд потерь, из них $554 млн — по "Русалу". 

Что касается "Русала", то в судебных материалах утверждается, что Абрамович по трастовому договору управлял 50% этой компании, а владельцами этого пакета, кроме него, были Березовский и его бизнес-партнер Бадри Патаркацишвили. При этом, по утверждению юристов Березовского, Абрамович согласился не продавать акции "Русала" без согласия Березовского и Патаркацишвили, но нарушил условия трастового договора и в 2003 году уступил Олегу Дерипаске свои акции "Русала", что позволило последнему довести свою долю в компании до 75%. Кроме того, сама продажа акций Абрамовичем снизила стоимость пакета акций, принадлежавшего Березовскому и Патаркацишвили, сказано в исковом заявлении.

Адвокаты Абрамовича изначально пытались добиться, чтобы Высокий суд Лондона не принял к рассмотрению иск Березовского, но не преуспели в этом. Затем, на предварительном этапе процесса, тактическое поражение потерпела сторона Березовского. Его адвокат настаивал на применении в процессе либо английского, либо французского права, поскольку в марте 2000 года в лондонском отеле Dorchester он вместе с Абрамовичем, Патаркацишвили, а также Дерипаской и Евгением Швидлером договорились руководствоваться английским правом относительно сделки по "Русалу". Ответчик, в свою очередь, полагал, что в деле следует применять российское право, и в конце марта 2011 года Высокий суд Лондона удовлетворил ходатайство адвокатов Абрамовича на этот счет.

По предварительным прогнозам, слушания продлятся не менее 16 недель и завершатся в январе 2012 г. Сам же процесс, материалы которого насчитывают уже несколько сотен томов, может растянуться не на один год.

С хроникой слушаний в Высоком суде Лондона по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу можно ознакомиться здесь.