ПРАВО.ru
Интерправо
12 июля 2012, 21:41

Сингапурского блогера заставили извиниться за слова о пристрастности суда

Сингапурского блогера заставили извиниться за слова о пристрастности суда
Фото с сайта kp.ru

Сингапурский блоггер Ау Вайпанг извинился перед сингапурскими судьями за проявленное к ним неуважение после того, как его пост о предвзятости и коррумпированности судов вызвал возмущение советника правительства по юридическим вопросам. После того, как за неодобрительные высказывания 60-летнего блогера пообещали привлечь к ответственности, он удалил вызвавший полемику пост.

Как сообщает Bloomberg, изначально недовольство блогера вызвало решение по делу пластического хирурга Воффлза Ву (Woffles W), к которому суд якобы отнесся слишком мягко. Хирург был оштрафован на $800 за то, что вынудил подчиненного взять на себя вину за два случая превышения скорости. Ау заподозрил суд в дискриминации после того, как обвинения хирургу были предъявлены за нарушение ПДД, а не по одной из статей уголовного кодекса – за предоставление ложных данных полиции хирургу грозил год тюрьмы и солидный штраф.

Однако, по мнению властей, Ау переврал факты, и все его обвинения абсолютно безосновательны.

Блогер стал не первым, кого обвинили в неуважении к сингапурским судьям. В ноябре 2010 года популярному британскому писателю Алану Шедрейку дали шесть недель тюрьмы за клевету и неуважение законов Сингапура. Книга 76-летнего Шедрейка, счел суд, "ставит под сомнение беспристрастность и справедливость правосудия Сингапура" – в этой связи писателя также обязали выплатить компенсацию в размере $15380 за ущерб, нанесенный "имиджу страны". Это рекордная сумма, которая когда-либо была взыскана в Сингапуре по подобным обвинениям. Апелляция Шедрейка на решение суда была отклонена в мае 2011 года.