ПРАВО.ru
Интерправо
16 августа 2012, 15:52

Крупнейшие американские банки получили повестки из прокуратуры

Крупнейшие американские банки получили повестки из прокуратуры

Семь крупных американских банков получили повестки с вызовом на допрос от генпрокуроров штатов Нью-Йорк и Коннектикут, США. Речь идет о деле, связанного с махинациями со ставкой межбанковского кредитования LIBOR. Как сообщает Boomberg, в числе получивших повестки —  банки Barclays, Citigroup, Deutsche Bank, JPMorgan Chase, HSBC, Royal Bank of Scotland и UBS.

Власти США, Великобритании, Евросоюза, Канады и Японии подозревают банкиров в занижении реальных ставок межбанковского кредитования: финансовые институты пытались скрыть, что стоимость денег для них растет, пытаясь создать впечатление о меньших рисках по сравнению с конкурентами.

В июне текущего года британский банк Barclays согласился на выплату штрафа в размере $453,6 млн американским и британским регуляторам, чтобы урегулировать дело о попытках манипулирования межбанковскими процентными ставками LIBOR и EURIBOR. Штраф стал рекордным в истории регуляторов.

Разбирательства вокруг последствий занижения ставки межбанковского кредитования идут и в американских судах. Как ранее сообщало "Право.Ru", нью-йоркский Berkshire Bank подал в суд на 21 банк, определявший Лондонскую межбанковскую ставку (LIBOR) с августа 2007 г. по май 2010 г.

Ставка межбанковского кредитования LIBOR (London Interbank Offered Rate) используется во всем мире как ориентир для определения ставок по финансовым продуктам (ипотечные кредиты, корпоративные облигации, товарные фьючерсы). Ставку рассчитывает Британская банковская ассоциация, агентом которой выступает Thomson Reuters. Аналитики агентства обзванивают в среднем 16 ведущих банков и фиксируют стоимость привлекаемых на межбанковском рынке денег (по ставке предложения), затем ставки ранжируются, отбрасываются четыре верхних и четыре нижних значения, а по оставшимся восьми вычисляется средний показатель.