ПРАВО.ru
Процесс
28 мая 2018, 19:54

Путин поручил Колокольцеву, Чайке и Бортникову разобраться со "списком Титова"

Президент Владимир Путин распорядился до 23 июня 2018 года выработать "согласованные решения" по всем фигурантам так называемого "списка Титова", в который вошли желающие вернуться в Россию бизнесмены. Ответственными за исполнение поручения назначены генпрокурор Юрий Чайка, директор ФСБ Александр Бортников и глава МВД Владимир Колокольцев.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в окружении бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Подтверждает информацию и источник, близкий к аппарату президента. 

Так называемый "список Титова" был составлен и передан президенту Путину по результатам встречи омбудсмена со скрывающимися от российского правосудия предпринимателями в Лондоне 3 февраля.

Сообщалось, что в него, среди прочих, вошли: Алексей Бажанов (экс-замглавы Минсельхоза), Сергей Капчук (бывший депутат Свердловской облдумы и гендиректор ООО "Подшипниковый завод № 6"), Алексей Шматко(бывший совладелец ООО "Часовой завод"), Евгений Петров, Александр Делис, Александр Байгушев, Павел Власюк (все занимали руководящие должности в девелоперской компании "Квартстрой"), Леонид Кураев, Георгий Трефилов (основатель и бывший совладелец холдинга "Марта"), Евгений Рыжов, Виктор Ламаш, Константин Дюльгеров, Владимир Зюзин, Василий Дякун (один из собственников Единого строительного банка).

Уже в феврале в Россию вернулся первый фигурант этого списка – Андрей Каковкин, гендиректор компании "Торговый дом "Гриф" (подробнее – в материале "В Россию вернулся первый бизнесмен из "списка Титова"). Также сегодня стало известно, что один из фигурантов списка, Азамат Кильдигушев, был объявлен в международный розыск и заочно арестован российским судом. Александр Хуруджи, общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей, находящихся в местах лишения свободы, призвал не относиться к этому событию негативно и добавил, что "так должно было произойти".