ПРАВО.ru
Процесс
8 июня 2018, 14:20

Суд в Москве заочно арестовал создателя крупнейшей криптовалютной биржи

Останкинский районный суд Москвы заочно арестовал Александра Винника – создателя крупнейшей биржи криптовалют BTC-e. Сейчас он находится в Греции – на его экстрадицию претендуют власти США и России.

Решение о заочном аресте было вынесено еще 1 июня (дело № 3/1-0064/2018). Эту информацию подтвердил РБК Илиас Спирлиадис, греческий адвокат Винника. Другой адвокат, Тимофей Мусатов, предположил, что решение может стать основой для повторного запроса Генпрокуратуры на экстрадицию Винника из Греции.

Это будет уже второй такой запрос. В конце сентября Останкинский районный суд Москвы заочно арестовал Винника по обвинению в мошенничестве на сумму около 660 млн руб. 

Александр Винник был задержан в Греции 25 июля 2017 года – по запросу США. Американские правоохранители считают, что россиянин был участником преступной группировки, которая с 2011 года похитила с японской биткоин-биржи MtGox более $4 млрд – эти деньги злоумышленники якобы отмыли через другую биткоин-биржу, совладельцем которой является Винник. Сам Винник заявлял, что обвинения не соответствуют действительности. "Я не являюсь ни владельцем, ни управляющим, ни бухгалтером. Я технический эксперт – независимый технический эксперт", – подчеркивал он. Его адвокаты считают, что обвинение не содержит "ни доказательств преступлений, ни самих фактов их свершения".

Запрос на экстрадицию подали правоохранительные органы двух стран – и оба были удовлетворены. Судьбу Винника должен решить министр юстиции Греции, однако по состоянию на сегодняшний день этого не произошло – россиянин все еще находится в Греции. Примечательно, что сам обвиняемый высказывал желание, чтобы его судил российский суд по российским законам – он даже сознался в совершенном преступлении.