ПРАВО.ru
Процесс
5 июля 2018, 18:29

СМИ-иноагента впервые наказали за нарушение статуса

Министерство юстиции России привлекло к ответственности радио "Свобода", потому что это средство массовой информации было признано иностранным агентом, а обязанности, налагаемые этим статусом, не выполнила.

Радио "Свобода" в установленный срок не представило в Минюст отчет о своей работе.

По инициативе Минюста был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.7.5-2 КоАП. Максимальное наказание по этой статье составляет 300 000 руб.

Дело против "Свободы" рассматривал мировой судья участка № 423 Тверского района Москвы Сергей Комлев. Он признал СМИ виновным и назначил штраф в 100 000 руб. 

Радио "Свобода" включили в реестр СМИ-иноагентов сразу после вступления в силу соответствующего закона, 5 декабря прошлого года. Вместе с ним в список попали также "Голос Америки", Телеканал "Настоящее Время", Татаро-башкирская служба "Радио Свобода", "Сибирь.Реалии", "Idel.Реалии", "Фактограф", "Кавказ.Реалии" и "Крым.Реалии". Требования к СМИ-иноагентам предъявляются такие же, как к НКО-иногентам: они должны регистрироваться в Минюсте и предоставлять ему свою отчетность.