ПРАВО.ru
Законодательство
30 октября 2018, 14:56

Наказание за езду без прав станет серьезнее

МВД объявило о разработке поправок в Кодекс об административных нарушениях, направленных на ужесточение ответственности за езду без прав.

Действующая редакция ст. 12.7 КоАП «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством» предусматривает штраф в размере от 5000 до 15 000 руб. 

При этом за 2016–2017 годы 82 500 человек сотрудники ГИБДД поймали за езду без прав два или более раз, 7500 человек – больше пяти раз. Кроме того, за это время произошло больше 26 000 ДТП по вине водителей без права управления транспортным средством, в них погибло 4000 человек, получили ранения более 34 000 участников дорожного движения.

Такая статистика, по мнению МВД, свидетельствует о том, что установленное в КоАП наказание за езду без прав «не позволяет в достаточной мере достигать целей административного наказания». «О недостаточности соответствующей санкции свидетельствуют также неоднократно имевшие место случаи, получавшие широкий общественный резонанс, когда за рулем транспортных средств многократно задерживались либо становились участниками ДТП злостные нарушители правил дорожного движения, которыми санкция в виде административного штрафа, даже при его значительном размере, фактически не воспринимается как наказание», – говорится в обоснование разработки поправок.

В связи с этим министерство собирается внести поправки в КоАП, чтобы ужесточить ответственность за езду без прав. Текст документа пока не опубликован, поэтому каким именно будет ужесточение – неизвестно. Общественное обсуждение законопроекта завершится 13 ноября.

Законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством»