ПРАВО.ru
Законодательство
13 декабря 2018, 18:20

ФАС разработала поправки к постановлению кабмина о концессиях

Проект изменений направлен на снятие барьеров для привлечения инвестиций в ЖКХ. Для этого правила одобрения концессионных соглашений приведут в соответствие с действующим законодательством.

Ведомство разработало проект изменений в постановление правительства «Об утверждении Правил предоставления антимонопольным органом согласия на изменение условий концессионного соглашения». Об этом сообщается на официальном сайте антимонопольной службы.

В предложенном ФАС документе предполагается расширить перечень оснований, при наличии которых антимонопольная служба согласовывает изменения в концессионное соглашение. Среди прочего речь идет о включении в перечень оснований, которые прямо предусмотрены законом о концессионных соглашениях. Так, срок действия концессионного соглашения может быть продлен в связи с возмещением фактически понесенных расходов концессионера. 

Глава ФАС сообщил о разработке поправок в законодательство о концессиях

Согласно проекту ведомства, ФАС больше не обязан проверять, был ли соблюден закон при изменении территориальных схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Это касается случаев, когда из-за таких изменений невозможно исполнить концессионное соглашение, в него вносятся поправки.

Кроме того, ведомство предлагает актуализировать перечень информации и документов, представляемых при подаче заявления в антимонопольный орган. Проектом предусматривается, что вносимые в концессионное соглашение изменения должны соответствовать тем основаниям, которые изначально указаны в заявлении. В противном случае они не будут согласованы.

По словам представителей ФАС, изменения помогут привлечь инвестиции в ЖКХ. «Указанный проект постановления позволит снять барьеры для привлечения инвестиций в отрасль, а также мотивирует заинтересованные стороны более внимательно и добросовестно формировать проект концессионного соглашения на стадии его заключения», – заявил замруководителя ведомства Виталий Королев.

Проект «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил предоставления антимонопольным органом согласия на изменение условий концессионного соглашения».