ПРАВО.ru
Процесс
23 января 2019, 12:46

Возможному лидеру таганской ОПГ предъявили обвинения

Убийство, которое предположительно совершил Игорь Жирноклеев, произошло в 2008 году. Жертвой стал гендиректор компании «Роспищепром» Валерий Журавлев. Обвинения Жирноклееву предъявили спустя 11 лет.

Как сообщает ТАСС, Жирноклеев – предполагаемый лидер таганской ОПГ. Следствие несколько дней назад предъявило ему обвинение по ч. 2 ст. 105 УК («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). «Следствие планирует сегодня обратиться с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу в Басманный суд Москвы», – добавил источник агентства.

Журавлева убили на юго-западе Москвы 6 февраля 2008 года, он был президентом Союза товаропроизводителей пищевой и перерабатывающей промышленности. До смерти он сообщал в правоохранительные органы, что рейдеры захватили здание его компании в 1-м Тверском-Ямском переулке. По заявлению возбудили уголовное дело, после чего Журавлев был убит. Жирноклеева задержали в январе 2019 года, вместе с ним по делу проходят другие предполагаемые члены ОПГ: Владимир Греков и Григорий Рабинович. Дело находилось в ГСУ СК по Москве, а после было передано в Центральный аппарат СКР. Фигурантами занималась ФСБ.