ПРАВО.ru
Законодательство
25 января 2019, 11:52

Правительство поддержало досудебную блокировку сайтов финансовых пирамид

Кабмин поддержал законопроект, который наделит ЦБ полномочиями по блокировке сайтов-двойников и ресурсов финансовых пирамид. Документ ускорит процедуру запрета к доступу на такие сайты, как страница «Кэшбери».

Правительство поддержало законопроект и предложило поправки ко его второму чтению в Госдуме, следует из отзыва кабмина на документ, пишет РБК. Если новые правила утвердят, ЦБ сможет блокировать сайты мошенников за несколько рабочих дней, а сейчас на это уходят месяцы. Вчера, 24 января, депутаты одобрили соответствующий законопроект в первом чтении.  

Согласно поправкам, которые хочет внести правительство, нужно будет установить сроки, которые отведут провайдеру хостинга и владельцу сайта на удаление мошеннической информации. После внесения ресурса в реестр провайдер должен в течение одного рабочего дня сообщить об этом владельцу и принять решение о блокировке. Владелец сайта может дать ответ также в течение одного рабочего дня с момента получения сообщения от провайдера. Может возникнуть ситуация, когда ресурс будет заблокирован, хотя срок, который дается владельцу сайта на ответ, ещё не истек, говорится в отзыве кабмина.

Законопроект также предлагает наделить ЦБ правом блокировать сайты, которые вводят пользователей в заблуждение из-за сходства доменных имён, оформления или содержания с настоящими финансовыми организациями; связаны с предложением финансовых услуг компаниями, не имеющими лицензий, или с финансовыми пирамидами.

Регулятор сможет блокировать такие сайты без решения суда, а сами страницы будут вноситься в Единый реестр запрещённых интернет-ресурсов Роскомнадзора. Раньше ЦБ, чтобы заблокировать сайт, нужно было обращаться в Генпрокуратуру, которая потом добивалась этого в суде. В конце сентября 2018 года ЦБ назвал «Кэшбери» финансовой пирамидой, но прокуратура смогла добиться закрытия сайта только 12 ноября, а Роскомнадзор ограничил доступ к нему только в конце года, когда компания уже поменяла название.  

«Если говорить о выигрыше по времени, то это может быть как раз тот срок, который сейчас уходит на направление документов в ведомства для последующей блокировки», – рассказали РБК в пресс-службе регулятора.

Также законопроект регламентирует действия ЦБ в случае, если в интернете публикуется информация, которая угрожает безопасности финансовых организаций. Например, позволит получить доступ к их информационным системам. Регулятор сможет подать заявление в Мосгорсуд о защите прав неопределённого круга лиц в связи с размещением в интернете такой информации и одновременно об обеспечительных мерах в отношении сайтов. Затем ЦБ будет обращаться в Роскомнадзор с просьбой о блокировке.