ПРАВО.ru
Юррынок
22 апреля 2019, 13:00

Российский бизнес сможет судиться в Гонконгском международном арбитраже

Список постоянно действующих арбитражных судов для корпоративных споров к 25 апреля должен пополниться Гонконгским международным арбитражный центром, что позволит российскому бизнесу решать споры в этой юрисдикции. Среди плюсов – русскоязычные арбитры, авторитет суда и отсутствие санкций. Минус – судиться за рубежом дорого.

Сейчас все корпоративные споры должны решаться в судах, которые получили от Минюста статус постоянно действующих. Таких учреждений пока четыре: Международный коммерческий арбитражный суд и Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате, Российский арбитражный центр при Российском институте современного арбитража и Арбитражный центр при Российском союзе промышленников и предпринимателей. Но к 25 апреля Минюст должен включить в этот список Гонконгский международный арбитражный центр (HKIAC), который недавно получил положительную рекомендацию от российского ведомства. 

Председатель HKIAC Мэтью Геринг называет разрешение Минюста положительным изменением. «Мы считаем, что стороны получат больше возможностей для разрешения своих споров», – говорит он. На сайте центра также уточняется, что судиться можно будет на русском языке, для чего в списки арбитров HKIAC войдут 35 русскоговорящих арбитров. Среди преимуществ – юрисдикция не вводила санкции в отношении России, также не нужна виза. 

Наибольшей популярностью у российского бизнеса пользуются Лондонский международный коммерческий арбитраж (LCIA), Международный арбитражный суд при Международной торговой палате в Париже (ICC) и Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (SCC). Партнёр Адвокатское Бюро ЕПАМ Адвокатское Бюро ЕПАМ Федеральный рейтинг. группа АПК и сельское хозяйство группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Комплаенс группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Морское право группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Страховое право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Уголовное право группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Защита персональных данных группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Рынки капиталов группа Семейное и наследственное право группа Транспортное право группа Трудовое и миграционное право группа Финансовое/Банковское право группа Цифровая экономика группа Частный капитал группа Экологическое право 1место По выручке 1место По количеству юристов 2место По выручке на юриста Профайл компании Дмитрий Степанов рассказал «Ведомостям», что Гонконг входит в пятёрку лучших мировых арбитражей по разным рейтингам, в списках его арбитров – мировая элита. 

Он также указывает, что примерно с 2012 года российские компании начали переносить свои сделки в юрисдикцию, в которой находятся их активы. По словам Степанова, если раньше много инвестиций приходило из-за рубежа и инвесторы могли требовать обязательного разрешения споров за границей, то теперь основное софинансирование идёт из российских банков, которые закономерно настаивают на рассмотрении споров в России. Также он подчёркивает, что разбирательство в зарубежном арбитраже слишком дорого строит. «В последнее время и крупнейшие российские компании задумывались о том, чтобы вести дела не в зарубежных арбитражах. Подобная опция в России делает процесс доступнее для компаний», – заключил Степанов.

Заместитель председателя правления Газпромбанка Елена Борисенко считает, что «это ещё одно признание огромных усилий, которые HKIAC предпринимает для развития арбитража и реализации значимых инициатив для сторон в споре. HKIAC теперь является отличным вариантом для споров, связанных с Россией» (цитата опубликована на сайте арбитража). Её поддерживает директор юридического департамента Московской биржи Александр Смирнов: «Сообщество российских юрисконсультов и инхаусов приветствует HKIAC – первое международное арбитражное учреждение, получившее разрешение для разрешения споров в России. Нет сомнений, что такое решение было принято благодаря репутации и высокому уровню экспертизы в HKIAC. Я действительно считаю, что это важный шаг в развитии арбитража в России».