ПРАВО.ru
Законодательство
4 июня 2019, 12:42

Медведев утвердил план по реализации «регуляторной гильотины»

Предполагается, что требования контрольно-надзорных органов к бизнесу пересмотрят к 2021 году.

План по реализации «регуляторной гильотины», утверждённый премьер-министром Дмитрием Медведевым, предусматривает «установление единого порядка и сроков разработки нормативно-правовой базы». Документ опубликован на сайте кабмина.

Согласно плану, проект нового закона о контрольно-надзорной деятельности внесут в Госдуму в сентябре, а проект ФЗ «Об обязательных требованиях» - в октябре 2019 года. Предварительно эти и другие документы обсудят в кругу экспертного и предпринимательского сообществ. Работа будет проведена в период с 2019 по 2020 годы.

Запустить «регуляторную гильотину» Медведев предложил в январе 2019 года. Председатель правительства пообещал избавить бизнес от устаревших требований со стороны государства. Для этого в феврале в аппарате правительства создали специальный департамент. 

Российский союз промышленников и предпринимателей высказывал опасения по поводу того, что пересмотр требований контрольно-надзорных органов к предпринимателям затянется и займёт годы. В РСПП посчитали, что проще не пересматривать «норму за нормой», а сразу написать новые стандарты и регуляторные требования.

Замруководителя аппарата правительства Юрий Любимов также обращал внимание на главного «врага» реформы надзора - «гигантский объём работы». «Мы будем иметь дело с десятками тысяч актов, хорошо, если не с сотнями тысяч обязательных требований», – говорил он. 

«Регуляторную гильотину» обсуждали и во время недавно прошедшего Санкт-Петербургского международного юридического форума. «Новые требования должны быть обязательны, современны, актуальны, соответствовать уровню технического развития, не пересекаться с другими видами надзора, устранять риски», - отмечал тогда зампред правительства, руководитель аппарата правительства Константин Чуйченко. 

Ранее сообщалось, что схожие реформы в зарубежных странах занимали от девяти месяцев до трёх лет. В России запланированную работу хотят проделать к 2021 году.