ПРАВО.ru
Практика
1 августа 2019, 18:05

ВС выяснил, была сделка технической или реальной

Агентство по страхованию вкладов славно своими судебными процессами. В одном из последних Верховному суду указали, что позиция АСВ по одному из вопросов со временем изменилась — и это стало поводом для отмены решений.

В рамках банкротного дела «Росэнергобанка» Агентство по страхованию вкладов попыталась признать недействительными три операции по выдаче компании «МИНК» наличных из кассы банка. АСВ хотело, чтобы суд обязал компанию вернуть деньги и проценты на них — и добилось своего в трех инстанциях (дело № А40-71362/2017).

Агентство на триллион: за что и как судится АСВ

«МИНК» пошел в Верховный суд. Компании удалось найти дела, которые рассматривал Басманный районный суд Москвы — по искам граждан к банку в лице АСВ. При рассмотрении этих исков АС занимало иную правовую позицию и доказывало, что часть из спорных кассовых операций носила технический характер и фактически не совершалась. Тогда суд признал позицию Агентства обоснованной и по этой причине отказал в удовлетворении иска.

Экономколлегия увидела в этом противоречие — и отменила решения нижестоящих инстанций. «Поскольку обществом не были получены какие-либо денежные средства, а требование к банку оно уступило физическим лицам, у судов не имелось оснований ни для взыскания с общества 5,6 млн руб., ни для восстановления обязательств банка перед обществом на эту сумму», — указали судьи ВС.

UPD

"В рамках рассмотрения спора в суде первой и апелляционной инстанции ООО «МИНК» настаивало на действительности и ординарности оспариваемых конкурсным управляющим операций, то есть не отрицало факт снятия денежных средств", — сообщила позже пресс-служба АСВ. Также они отметили, что при рассмотрении жалобы в ВС конкурсный управляющий поддержал доводы ответчика и просил изменить акты в части применения последствий недействительности банковской операции по выдаче "РЭБ" денег со счета "МИНК".