ПРАВО.ru
Практика
4 сентября 2019, 9:52

ВС отказался рассматривать жалобу дольщиков ЖК «Царицыно»

Граждане пытались добиться включения их требований о передачи жилья в кредиторский реестр. Вместе с тем, дольщикам неоднократно советовали требовать признания за ними права собственности в недостроенном объекте.

Верховный суд отказался передать первую жалобу соинвесторов 35-го корпуса ЖК «Царицыно» на рассмотрение в экономколлегию, пишет «Коммерсант» со ссылкой на документ. 

Дольщики через суд добивались включения в реестр их требований о передаче жилья в рамках дела о несостоятельности девелопера проекта – АО «Московский комбинат хлебопродуктов».

ЖК «Царицыно» - единственный девелоперский проект компании. В 2017 году ее совладельца Игоря Пинкевича обвинили в мошенничестве, спустя год хлебокомбинат признали банкротом. Из 4000 дольщиков 3300 остались без жилья. 

Завершить строительство объекта решили за счет бюджета Москвы, финансирование его оценивали в 42-62 млрд руб. Но спорный 35-й корпус в проект достройки не попал, потому что граждане выкупили только десятую часть всех апартаментов. 

Сейчас соинвесторы намерены защитить свои права в ЕСПЧ. В подконтрольном мэрии Москомстройинвесте пояснили изданию, что дольщикам неоднократно советовали через суд добиваться признания права собственности в объекте незавершенного строительства, а не включения в реестр требований о передачи жилых помещений. В таком случае, если объект продадут с торгов граждане получат при достройке либо жилье, либо другое возмещение, подчеркнули в комитете. 

В июле депутат Госдумы Александр Якубовской направил в Минстрой запрос о спорном корпусе. После этого недостроенное здание включили в реестр объектов жилищного строительства как проблемный объект.