ПРАВО.ru
Судьи
3 декабря 2019, 10:28

Лебедев рассказал, сколько жалоб удовлетворяют новые кассационные суды

Об этом он сообщил на пленарном заседании Совета судей. Больше всего жалоб новые кассационные суды приняли именно по гражданским делам.

28 000 кассационных жалоб по гражданским делам. Из этого количества 4700 жалоб рассмотрены, а 734 – удовлетворены, сообщил председатель Верховного суда: «То есть 16%». Если сравнивать с первым полугодием, когда ещё не было сплошной кассации, то там удовлетворялось только 5% заявлений, отметил Вячеслав Лебедев

По административным делам рассмотрели 2500 жалоб. 20% из них удовлетворили, а в первом полугодии при выборочной кассации положительное решение вынесли лишь по 4% заявлений, привёл цифры докладчик.

Мы видим, что институт сплошной кассации работает правильно, подчеркнул Лебедев. Продолжая тему о новых судах, он отметил, что суды должны формироваться из наиболее квалифицированных судей: «Поэтому очень правильная позиция у ВККС, которая не рекомендует судей с низким качеством работы на более высокие должности».

О новых судах

1 октября 2019 года является днём начала работы кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции (СОЮ), Кассационного и Апелляционного военных судов, а также Центрального окружного военного суда.

Президент России Владимир Путин подписал закон об апелляционных и кассационных СОЮ в июле 2018 года. Кассационные суды будут работать в Саратове, Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Пятигорске, Самаре, Челябинске, Кемерове и Владивостоке, военный – в Новосибирске. Апелляционные суды находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Нижнем Новгороде и Новосибирске. В Московской области (г. о. Власиха) расположен Апелляционный военный суд.        

Ранее портал «Право.ru» рассказывал о грядущих изменениях в гражданском, уголовном и административном, а также в арбитражном процессах. Почитать о них можно в материалах по ссылкам:

«Новые суды и «процессуальная революция»: руководство пользователя». Здесь опубликована общая информация о новых судах: адреса, имена и карты апелляционных и кассационных округов.

 «Пленум ВС разъяснил «переходный период» к новым судам». Здесь – о том, как обжаловать решения после вступления в силу новых законов. 

«Поправки в АПК. Что нового?». В этом тексте представлена информация о самых значимых поправках в Арбитражный процессуальный кодекс.

«Изменения в ГПК. Что нового?». Аналогичный материал по Гражданскому процессуальному кодексу.

«Новые суды: судейский состав». Здесь – имена председателей, зампредов и судей новых судов.