ПРАВО.ru
Процесс
17 декабря 2019, 15:51

Фигуранта «московского дела» Суровцева оставили под стражей до лета

Тверской районный суд Москвы во вторник продлил на полгода арест участнику несанкционированной акции в столице 27 июля Сергею Суровцеву. Его обвиняют в нападении на росгвардейца.

В начале заседания прокурор потребовал продлить подсудимому меру пресечения в виде содержания под стражей. Защита возражала. Выслушав доводы сторон, суд огласил решение, сообщает ТАСС.

«Суд постановил продлить срок содержания в СИЗО подсудимому Суровцеву до 10 июня 2020 года», – сказала судья Елена Булгакова.

Сергея Суровцева задержали 28 ноября, в тот же день ему предъявили обвинение. 29 ноября суд отправил его в СИЗО.

По версии следствия, на акции 27 июля Суровцев поднял металлическое ограждение и ударил им сотрудника Росгвардии. Затем он начал толкать силовика, чем причинил ему физическую боль и лишил свободы передвижения, считают в СКР. Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и арестовал Суровцева на два месяца. По данным открытых источников, Суровцев занимается бизнесом в сфере интернет-технологий.

27 июля в центре столицы прошёл несанкционированный митинг в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. По официальным данным, во время акции протеста задержали более 1000 человек. СК возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК («Применение насилия в отношении представителя власти») и ч. 2 ст. 212 УК («Участие в массовых беспорядках»). Были арестованы около 20 человек, семеро из них уже осуждены по статье о применении насилия к полицейским и о разжигании ненависти (блогер Владислав Синица), дела ещё шестерых были закрыты.