ПРАВО.ru
Практика
10 февраля 2020, 15:53

Киев грозит санкциями российским судьям за арест моряков

Ограничительные меры также предлагается ввести против прокуроров и следователей, занимавшихся делом украинских моряков, которых задержали после инцидента в Керченском проливе в 2018 году.

Как пишет РБК со ссылкой на украинские СМИ, Министерство по делам ветеранов Украины вместе с «Крымской правозащитной группой» подготовили проект санкций против нескольких десятков человек, которые имеют отношение к задержанию и расследованию уголовного дела украинских моряков. Какие именно ограничения предлагается ввести, не уточняется.

В Минветеранов ожидают, что после того, как проект согласуют, его вынесут на рассмотрение в правительство Украины, а затем – в Совет национальной безопасности и обороны.

25 ноября 2018 года украинские корабли «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу» пересекли границу России в Черном море. Экипаж арестовали и доставили из Симферополя в московское СИЗО. Моряков обвинили в незаконном пересечении российской границы в составе организованной группы. 

7 сентября 2019 года моряки вернулись на Украину в рамках обмена удерживаемыми лицами между Москвой и Киевом. 18 ноября Россия передала украинской стороне задержанные корабли. В российском МИД это решение связали с завершением следственных действий, так как корабли были вещественными доказательствами по делу о нарушении границы. В ФСБ сообщили, что суда вернули Киеву в нормальном состоянии, но украинская сторона оценила причиненный им ущерб в $2,3 млн.