ПРАВО.ru
Коронавирус
13 апреля 2020, 13:46

Кудрин предсказал троекратный рост безработицы из-за COVID-19

Число безработных в России в период кризиса может достичь 8 млн человек, считает глава Счётной палаты.

О перспективах для рынка труда на фоне коронавируса Алексей Кудрин рассказал в интервью РБК 13 апреля. Он отметил, что рост числа безработных в три раза может произойти до конца 2020 года.

Согласно прогнозам, из-за кризиса число безработных в России вырастет с 2,5 млн до 8 млн человек. Как отметил Кудрин, в некоторых сферах из-за коронавируса или вызванных им санитарных мер спрос исчез полностью. Работодатели не знают, как долго такая ситуация продлится. Пока около 30% людей, занятых в таких сферах, как ресторанный бизнес, спорт и развлечения, находятся в неоплачиваемом отпуске. Но если ситуация не изменится, то компании начнут массовые сокращения.

Кудрин сослался на опыт США, где уже увольняют до 700 000 человек в неделю.

Глава Счётной палаты также напомнил о ситуации в России в 2008–2009 годах. Тогда скачка безработицы из-за мирового финансового кризиса удалось избежать благодаря господдержке для бизнеса, особенно для слабейших компаний. Кудрин считает, что это же относится к нынешней ситуации.

Он также заявил, что зарезервированного сейчас объёма средств на борьбу с кризисом будет недостаточно. Правительство объявило, что на противодействие коронавирусу и его последствиям выделят 1,4 трлн руб., то есть 1,3% ВВП. По оценкам Кудрина, потребуется не менее 7% ВВП на поддержку бизнеса. Ради этого, по его мнению, можно пойти на увеличение госдолга.

Ранее на совещании с президентом глава Счётной палаты предсказал падение ВВП в этом году на 8%. Точно так же этот показатель снизился в 2009 году.