ПРАВО.ru
Коронавирус
21 апреля 2020, 16:33

Греф: «Этот кризис точно не на этот год»

Глава Сбербанка заявил, что быстрого «отскока» российской экономики ждать не стоит, но средств ФНБ стране хватит на несколько лет.

Герман Греф рассказал о перспективах российской экономики в условиях коронавирусного кризиса в интервью на портале «Сбербанк TV». Глава Сбербанка заявил, что проблемы точно не закончатся в этом году.

Греф отметил, что изначально Сбербанк ожидал сравнительно быстрого «отскока» экономики после пика пандемии, но компьютерные модели и данные медицинских экспертов говорят о том, что она продлится ещё несколько лет.  Пика заболеваемости в Сбербанке ожидают в середине мая, но и после этого вирус не отступит, если только не появится неизвестная пока вакцина, утверждает Греф.

Глава Сбербанка призвал думать над бизнес-моделями, которые позволят малым и средним предприятиям выжить в новых условиях. Не стоит надеяться, что ситуация быстро вернётся в норму, и пассивно выжидать, подчеркнул Греф.

При этом он отметил, что у государства есть «огромные ресурсы», чтоб пережить затяжной кризис. Речь идёт о Фонде национального благосостояния (ФНБ). По оценке Грефа, запасов ФНБ хватит, чтоб не снижать бюджетные расходы ещё несколько лет, даже если цены на нефть останутся низкими.

Кроме того, глава Сбербанка отметил, что страна может потратить до 10% ВВП на поддержку нуждающихся граждан и предприятий. Он подчеркнул, что речь идёт об адресной помощи тем, кто в ней действительно нуждается.

Греф также подчеркнул, что не стоит бояться изъятия банковских вкладов властями. По его словам, это невозможно, и условий для таких мер в России нет.

Греф отметил, что сейчас банки в безопасности, но к концу года многим из них может потребоваться поддержка. К Сбербанку это не относится, уточнил его руководитель. Греф также заявил, что не планирует сокращений в этом году, а на цифровом направлении даже идёт набор сотрудников.

Годовой уровень инфляции по итогам 2020-го, скорее всего, не превысит 3%, заявил глава Сбербанка.

Герман Греф высоко оценил действия властей по борьбе с коронавирусом и подчеркнул, что сравнительно благополучная эпидемическая ситуация в России стала результатом своевременных решений правительства. Он также назвал нынешний кабмин одним из самых эффективных за несколько десятилетий. Греф добавил, что ожидает серьёзной корректировки национальной стратегии после пика эпидемии.