ПРАВО.ru
Коронавирус
24 апреля 2020, 16:44

ФНС запустит сервис для выплаты субсидий бизнесу

По словам главы Федеральной налоговой службы Даниила Егорова, сервис начнёт работать 1 мая.

Глава ФНС Даниил Егоров анонсировал специальный сервис для выплаты субсидий малому и среднему бизнесу в размере одного МРОТ (12 130 руб.). на каждого сотрудника.

«Мы сейчас стараемся сделать максимально комфортный инструмент, каким образом эти субсидии будут выплачиваться, для того чтобы людям было понятно, комфортно и быстро получить эти выплаты. С 1 мая я обязуюсь, безусловно, мы этот сервис запустим», – сказал Егоров на брифинге в доме правительства (цитата – сайт ФНС).

Безвозмездная финансовая помощь со стороны государства в размере 12 130 руб. на сотрудника – одна из мер поддержки компаний, наиболее пострадавших от коронавируса. Российский президент Владимир Путин объявил о ней 15 апреля.

«Обращение за такой помощью должно быть простым и удобным для бизнеса, а также с возможностью дистанционной подачи заявки без очередей и спешки. Поэтому прошу правительство предусмотреть, чтобы направить такую заявку можно было бы в течение месяца с 1 мая», – сказал глава государства.

Компании получат деньги при одном обязательном условии – в случае максимального сохранения занятости, на уровне не менее 90% штатной численности на 1 апреля.

Субсидии на заработную плату облагаться налогом не будут, уточнил Егоров.