ПРАВО.ru
Коронавирус
5 мая 2020, 15:27

Собянин провёл совещание рабочей группы Госсовета по коронавирусу

На совещании обсудили введение масочного режима в общественных местах и меры по поддержанию режима изоляции в период майских праздников.

Мэр Москвы Сергей Собянин провёл 5 мая селекторное совещание рабочей группы Государственного совета по противодействию коронавирусу, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу мэрии.

В совещании приняли участие главы регионов и органов федеральной исполнительной власти.

Они обсудили темпы выявления коронавируса и планы по расширению тестирования, введение обязательного ношения защитных масок в общественных местах и их более широкую продажу в связи с этим, а также меры по поддержанию режима всеобщей изоляции на фоне майских праздников. Кроме того, рабочая группа затронула темы выплат безработным и иным пострадавшим от эпидемии гражданам, дополнительных премий медикам и развёртывания новых стационаров для лечения коронавируса. Также на совещании обсудили проблему оказания медпомощи гражданам с заболеваниями, которые не связаны с коронавирусом нового типа.

Ранее Счётная палата заявила, что переориентация всей системы медицинского обслуживания на борьбу с COVID-19 угрожает нацпроекту  «Здравоохранение» и уже нанесла вред тысячам с другими диагнозами.

На 5 мая в России выявили 155 370 случаев коронавируса. 1451 заражённый умер, 19 865 пациентов уже выздоровели.