ПРАВО.ru
Коронавирус
7 мая 2020, 14:02

В Москве введут обязательный масочный режим на транспорте

Необходимость такой меры столичный мэр объяснил снятием запрета на работу промышленных и строительных предприятий города.

С 12 мая пассажиры общественного транспорта Москва обязаны будут надевать маски и перчатки, чтобы снизить угрозу распространения нового типа коронавируса. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Необходимость принятия такой меры он объяснил снятием ограничений на работу промышленных и строительных предприятий города. Последние смогут приступить к полноценной работе с 12 мая.

«Давая возможность большему количеству людей работать, мы понимаем, что увеличится количество передвижений на транспорте, увеличится количество людей, которые общаются друг с другом. И это надо каким-то образом компенсировать. Поэтому мы вводим дополнительный режим самоизоляции в метрополитене, более жесткие требования – это обязательное ношение масок, перчаток в общественном транспорте», – пояснил Собянин (цитата – РБК).

Он добавил, что пропускной режим передвижения по городу на транспорте останется в силе. По его словам, введенные из-за коронавируса ограничения исчезнут еще не скоро.

Позднее Евгений Данчиков, министр столичного правительства, начальник главного контрольного управления города, рассказал, что штраф за нахождение в общественном транспорте Москвы без маски составит 4000 руб. По его словам, нарушителей будут штрафовать по ст. 3.18.1 КоАП Москвы («Нарушение требований нормативных правовых актов, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности»).

Масочный режим уже ввели десятки российских регионов. Среди них – Московская область. С 1 по 11 мая жителям Подмосковья строго рекомендовали носить маски в общественных местах, а с 12 мая такая мера становится обязательной.