ПРАВО.ru
Практика
24 августа 2020, 12:59

В Минске задержали двух членов совета оппозиции

ОМОН увёз их от проходной Минского тракторного завода, где запланирован очередной митинг.

Ольгу Ковалькову и Сергея Дылевского, которые входят в президиум координационного совета белорусской оппозиции, задержали в рамках административного процесса, сообщило РИА Новости со ссылкой на представителя совета Антон Раднянков. Предположительно, их подозревают в организации несанкционированного митинга.

Задержание оппозиционеров подтвердила пресс-секретарь минского МВД Наталья Ганусевич. Она не стала уточнять, в связи с каким правонарушением их задержали.

Как сообщил Telegram-канал «Белсат», Дылевского и Ковалькову задержали у проходной Минского тракторного завода (МТЗ) утром 24 августа. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу координационного совета, речь идёт о попытке организовать несанкционированный митинг. Ещё один член президиума, Павел Латушко, уточнил, что его коллеги прибыли на МТЗ, потому что рабочие уже запланировали там мероприятие. Сами они ничего не организовывали.

Сергей Дылевский – глава забастовочного комитета МТЗ, а Ольга Ковалькова – доверенное лицо экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской.

Латушко также сообщил «Интерфаксу», что в Следственный комитет вызвали ещё одного члена президиума совета – Лилю Власову. Она проходит как свидетель.

На прошлой неделе Следственный комитет Белоруссии получил объяснения от Дылевского и юриста Максима Власа. В связи с созданием координационного совета возбудили дело о призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности страны (ст. 361 УК РБ). Сам совет отрицает, что призывал или призывает кого-либо к противозаконным действиям.