ПРАВО.ru
Практика
13 ноября 2020, 8:26

Суд в Пенсильвании удовлетворил жалобу Трампа о подсчете голосов

Иск касался бюллетеней избирателей, которые не удостоверили свою личность.

Апелляционный суд Пенсильвании удовлетворил иск действующего президента США Дональда Трампа об оспаривании законности подсчета голосов на выборах главы государства.

Как сообщает издание Philadelphia Inquirer, суд запретил округам штата включать в свои окончательные подсчеты голосов почтовые бюллетени от людей, которые не удостоверили свою личность до 9 ноября. Ранее госсекретарь штата Кэти Буквар продлила этот срок на три дня – до 12 ноября. Но суд указал, что она не имела таких полномочий, и отменил ее решение.

Отмечается, что, несмотря на удовлетворение иска, речь идет о незначительном количестве бюллетеней. Эти голоса не учли в официальном подсчете. Джо Байден сейчас опережает соперника на 54 000 голосов.

Сразу после выборов Дональд Трамп объявил, что намерен оспорить их результаты в нескольких ключевых штатах: Пенсильвании, Мичигане и Джорджии. Он утверждал, что от наблюдателей-республиканцев на участках скрывали подсчет бюллетеней. Например, в Филадельфии их не подпускали ближе чем на 7,5 м к месту подсчета.

Выборы президента США прошли 3 ноября. Байден уже объявил себя победителем, но Трамп отказался признавать поражение.