ПРАВО.ru
Процесс
21 мая 2021, 16:36

Дело генерала СКР Музраева передали в Генпрокуратуру

Михаила Музраева обвиняют в теракте, незаконном обороте оружия и использовании своих служебных полномочий вопреки интересам службы.

Адвокат бывшего главы следственного управления СКР по Волгоградской области Михаила Музраева Антон Грохотов сообщил ТАСС, что материалы уголовного дела о поджоге дома губернатора Андрея Бочарова переданы в Генеральную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

«Дело в отношении нашего подзащитного направлено в Генпрокуратуру. Согласно закону, если надзорное ведомство утвердит обвинительное заключение, то материалы будут направлены в Ростовский окружной военный суд. Там мы будем просить в первую очередь о возврате уголовного дела на доследование в следственные органы», – сказал Грохотов.

Согласно версии следствия, в ноябре 2016 года неизвестные проникли на территорию домовладения губернатора и попытались поджечь стену дома. СКР возбудил уголовное дело по нескольким статьям – по ч. 2 ст. 167 УК (умышленное повреждение чужого имущества путем поджога) и ч. 3 ст. 30 и ст. 105 УК (покушение на убийство двух и более лиц, в том числе в связи с осуществлением лицом служебной деятельности). Были установлены пять участников ОПГ, лидером которой был бывший арендатор Центрального рынка Волгограда Евгений Ремезов, который после задержания дал показания на Музраева. Дело было передано в ФСБ.

Сейчас генерала обвиняют по п. «а» ч. 2 ст. 205 УК (террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 222 УК (незаконный оборот оружия), ч. 1 ст. 285 УК (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы).

По данным источника агентства в правоохранительных органах, дело Музраева включает такие эпизоды, как поджог дома губернатора, поджог киоска «Царь-продукт», поджог автомобиля бизнесмена в Михайловке в Волгоградской области, хищение пшеницы в колхозе «Красный партизан» на 24 млн руб., причинение тяжкого вреда здоровью волгоградского бизнесмена Михаила Посламовского в 2015 году, а также обнаруженные в служебном кабинете генерала в ходе обыска патроны.

В рамках расследования дела о злоупотреблении полномочиями Музраеву вменяется, что он не привлек волгоградского криминального авторитета Виталия Брудного к уголовной ответственности за покушение на убийство конкурента.

Ранее суд продлил арест Музраева до 10 июня.