ПРАВО.ru
Процесс
7 февраля 2020, 10:26

Суд оставил в СИЗО обвиняемого в терроризме генерала СКР

Бывшего главу СКР по Волгоградской области Михаила Музраева обвиняют в поджоге дома губернатора региона Андрея Бочарова в 2016 году.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил срок ареста обвиняемому Музраеву на три месяца, то есть до 10 мая 2020 года», – сообщили ТАСС в Лефортовском суде. Другого фигуранта дела, волгоградского предпринимателя Владимира Зубкова, также оставили под арестом до той же даты.

Следствие предъявило генералу обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 205 (террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) УК. При обыске в рабочем кабинете Михаила Музраева оперативники обнаружили три пачки патронов к винтовке «Маузер», экспертиза признала их пригодными для стрельбы.

Лефортовский суд 11 июня 2019 года по ходатайству ФСБ отправил Музраева и Зубкова в СИЗО. Вину Музраев категорически отрицает, а его защита считает, что объективных доказательств его вины в деле нет, и квалифицирует инкриминируемые ему действия «как обычное хулиганство». Музраев называет обвинение «фантазией следователей». Зубков также не признает вину в совершении террористического акта, пишет ТАСС.

Ночью 16 ноября 2016 года в Волгограде неизвестные проникли на территорию частного домовладения, находившегося в пользовании губернатора и членов его семьи, и попытались поджечь стену дома. По данному факту следователями СКР по Волгоградской области были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 167 (умышленное повреждение чужого имущества путем поджога) и ч. 3 ст. 30 и ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, в том числе в связи с осуществлением лицом служебной деятельности) УК. Были установлены лица, причастные к преступлению: пять участников организованной преступной группы, лидером которой был бывший арендатор Центрального рынка Волгограда Евгений Ремезов, который после задержания дал показания на бизнесмена и генерала.