ПРАВО.ru
Практика
24 мая 2021, 18:47

Апелляция отказала в иске к «АЛРОСА» о перерегистрации акций

Миноритарий «Алмазов Якутии», собственностью которых «АЛРОСА» распорядилась после ликвидации компании, уже несколько лет пытается войти в число ее акционеров.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

24 мая 4-й арбитражный апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции по делу № А58-7838/2020. Бывший акционер компании «Алмазы Якутии» Геннадий Прачев просил обязать АК «АЛРОСА» перерегистрировать акции этой компании в ее собственные. Первая инстанция в этом полностью отказала.

В 2013 году «Алмазы Якутии» исключили из ЕГРЮЛ в связи с фактическим прекращением деятельности компании. Решение о ликвидации компании было принято в 2003 году. В связи с тем, что Прачев обратился с иском только в 2020-м году, Арбитражный суд Республики Саха пришел к выводу о пропуске исковой давности и отказал ему в требованиях.

Сегодня 4-й ААС под председательством Ольги Монаковой подтвердил это решение. Мотивировочная часть апелляционного постановления пока не изготовлена.

Как следует из материалов дела № А58-5534/2015, Прачев с 1995 года владеет четырьмя акциями АК «Алмазы Якутии» номиналом 2500 руб. В их конвертации в акции «АЛРОСА» компания позже ему отказала, что истец и пытается оспорить.

С «АЛРОСА» требуют 135,5 млрд рублей в суде

В ноябре прошлого года Прачев направил к «АЛРОСА» иск о признании ничтожными ряда сделок, которые были оплачены имуществом «Алмазов Якутии» после ликвидации компании (№ А58-7807/2020). Общая сумма сделок превысила 135 млрд руб. Но АС Республики Саха отказался принять исковое заявление, так как вопрос о распределении имущества компании уже был решен в других ранее рассмотренных судами делах. Инициатором одного из этих исков был Максим Потапов, который попытался также вступить в № А58-7838/2020 в качестве соистца. Но две инстанции в этом отказали.

Компания «Алроса» — крупнейший в мире производитель алмазов в каратах. На долю предприятия приходится 26% мировой и примерно 90% российской добычи этих камней. Основную свою деятельность компания осуществляет в Якутии, Архангельской области и Африке.