ПРАВО.ru
Практика
25 июня 2021, 18:45

Фонд кино проиграл иск о защите репутации «Московскому Комсомольцу»

Фонд не смог доказать, что критика распределения субсидий на провальные проекты нанесла ему репутационный ущерб.

Арбитражный суд Московского округа подтвердил постановления нижестоящих инстанций по иску Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) о защите деловой репутации к ЗАО «Редакция газеты «Московский Комсомолец». В рамках дела № А40-107314/2020 истец пытался оспорить публикацию о распределении субсидий фондом.

В 2019 году «Московский Комсомолец» опубликовал материал «Миллиарды бюджетных денег бездарно растворились в кино». Автор публикации Юлия Калинина ссылалась на отчеты Счетной палаты и указывала, что большую часть субсидий получает кипрское ООО «ВИЗАРТ ФИЛЬМ». Она предположила, что, будучи оператором системы ЕИАС, которая оценивает посещаемость кинотеатров, Фонд кино может корректировать эти показатели. Журналистка также раскритиковала систему распределения средств через фонд.

Фонд кино счел, что статья содержала непроверенную и неподтвержденную информацию с элементами преувеличений. Речь шла, в частности, о таких утверждениях: «субсидии распределяются по большей части между «своими», «больше трети проектов оказались провальными», «субсидии из собственных средств Фонда кино, вероятно, выдаются не бесплатно» и ряде других.

Нижестоящие суды не усмотрели в материале порочащих репутацию Фонда кино сведений. Утверждения о фактах в материале основаны либо на официальных отчетах, либо на общеизвестной информации. Журналистка не утверждала, что Фонд кино нарушил закон, хотя и допустила оценочные суждения о его работе. АСГМ ранее напомнил, что пределы критики в отношении государственных органов и органов, выполняющих госфункции, особенно велики. Использование закона, в том числе о защите деловой репутации, для сокрытия общественно значимых сведений недопустимо.

Фонд кино был создан в 1995 году. Согласно официальному сайту организации, он призван поддерживать конкурентоспособность российского кинематографа, обеспечивать условия для создания фильмов, которые отвечают национальным интересам, а также продвигать их в России и за рубежом.