ПРАВО.ru
Процесс
30 августа 2021, 17:51

С бывших топ-менеджеров РИБ требуют 3,7 млрд рублей

Русский ипотечный банк фигурирует в деле об особо крупной растрате. ЦБ ранее также просил инициировать дело о его преднамеренном банкротстве, мошенничестве и злоупотреблениях полномочиями.

Агентство по страхованию вкладов просит привлечь к субсидиарной ответственности на 3,7 млрд руб. бывших контролирующих лиц Русского ипотечного банка (РИБ). В их числе – бывший председатель правления Константин Беков, которого объявили в международный розыск по делу о растрате в прошлом году. АСГМ признал банк несостоятельным в марте прошлого года (№ А40-5391/2019).

Помимо Бекова, АСВ просит привлечь к «субсидиарке» членов совета директоров Николая Александровича и Владимира Саламандру, члена правления Александра Баскакова, зампредов правления Татьяну Диамбекову, Степана Ковальчука и Виктора Филиппова, а также бывшего совладельца банка Сергея Кириленко. В феврале прошлого года АСГМ ввел в отношении последнего процедуру реструктуризации долгов (№ А40-112701/2019).

Кроме того, конкурсный управляющий просит привлечь к субсидиарной ответственности Александра Зайцева. Ранее в этом году АСВ добилось признания недействительным снятие им 2,8 млн руб. со своего счета в РИБ.

Как полагает АСВ, контролирующие лица выдавали заведомо невозвратные кредиты и принимали на баланс банка имущество по завышенной стоимости в качестве отступного. Как минимум в одном случае разницу между такой заявленной стоимостью и задолженностью оплатили из кассы РИБ. Руководство также расторгло договор залога по «техническому» кредиту и уступило ликвидную задолженность.

Центробанк лишил РИБ лицензии в 2018 году. На тот момент банк занимал 179-е место в банковской системе России. Регулятор указал на резкий отток клиентов, из-за которого у банка образовался дефицит ликвидности. Сам РИБ утверждал, что стал жертвой «черного пиара» в Telegram.