ПРАВО.ru
Практика
7 октября 2021, 16:44

Группа экспертов заявила, что раскрыла личность маньяка Зодиака

Полиция отказывается сравнить ДНК покойного маляра с генетическими следами серийного убийцы, чтобы подтвердить эту версию.

Группа независимых экспертов The Case Breakers утверждает, что установила личность серийного убийцы, известного как Зодиак. С ним связывают по меньшей мере пять убийств, совершенных в США на рубеже 1960–1970-х годов (сам маньяк в своих письмах полиции заявил о 37 жертвах). По версии экспертной группы, в которую входят около 40 бывших следователей и журналистов, убийцей был маляр и бывший военный Гэри Фрэнсис Пост, передает Fox News.

Исследователи считают, что шрамы на лбу Поста, которые можно рассмотреть на его фото, совпадают с отметинами на фотороботе Зодиака. Одно из отправленных  убийцей полиции сообщений было закодировано так, что полное имя Поста выступало «ключом» к шифру.

Свидетели, которые знали Поста в период активности Зодиака, утверждают, что он прятал в лесу оружие и якобы возглавлял нелегальную банду молодых людей. Скрывавшийся от них по программе защиты свидетелей человек утверждал, что из Поста «сделали машину для убийств».

Помимо пяти официально приписываемых Зодиаку убийств, The Case Breakers обвиняют Поста еще и в смерти Шери Бейтс в 1966 году. Как ветеран ВВС, он проходил обследование неподалеку от инцидента, а на месте убийства нашли совпадающий с размером Поста отпечаток армейского ботинка и забрызганные краской наручные часы.

The Case Breakers просили полицию сравнить найденные на месте убийства Бейтс следы ДНК с ДНК Поста, но им отказали. Эксперты считают, что полицейские из гордости отказываются признавать, что специалисты не из правоохранительных органов нашли новые данные, которые они пропустили.

Если Гэри Пост и был Зодиаком, то к ответственности его привлечь не удастся: маляр скончался в 2018 году.

Ранее The Case Breakers изучали такие нераскрытые преступления, как убийство профсоюзного лидера Джимми Хоффы и захват самолета Дэном Купером.