ПРАВО.ru
Практика
29 октября 2021, 16:44

Таджикистанскому блогеру и его подруге дали по 10 месяцев колонии за фото на фоне храма

Руслани Муроджонзода и Анастасия Чистова, снявшиеся на скандальной фотографии, признаны виновными по ч. 1 ст. 148 УК.

Мировой судья судебного участка № 370 Тверского района Москвы постановил, что Чистова и Муроджонзода совершили публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, сообщает пресс-служба Тверского райсуда.

30 сентября таджикский блогер опубликовал фото с имитацией полового акта на Красной площади на фоне храма Василия Блаженного.

В отношении обоих правонарушителей были составлены протоколы по ст. 19.3 КоАП («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»). На Чистову также составили протокол по ст. 17.12 КоАП («Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов»), а на Муроджонзода — по ст. 18.8 КоАП («Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания в РФ»).

В ГУ МВД отметили, что действия молодых людей носили «публичный, демонстративный характер, выражали явное неуважение к обществу и содержали признаки оскорбления чувств верующих». 

Муроджонзода после задержания принес извинения и попросил депортировать его страны, чтобы он больше не смог приехать в Россию.

После сегодняшнего решения суда адвокат таджикистанского блогера сказал корреспонденту «РИА Новости», что его подзащитный примет это наказание и не будет его обжаловать. Чистова, напротив, собирается обжаловать приговор.