ПРАВО.ru
Процесс
9 ноября 2021, 15:28

Депутата от КПРФ задержали у саратовской облдумы

Во время сентябрьских выборов он вступил в конфликт с председателем районного УИК.

9 ноября депутата Саратовской областной думы от фракции КПРФ Николая Бондаренко задержала полиция. Об этом он сообщил в своем инстаграме. Народный избранник рассказал, что его отвезут в суд, и назвал действия полицейских незаконными.

По словам Бондаренко, его «под надуманными предлогами» задержали прямо у здания облдумы. Он не сообщил, какие нарушения закона ему инкриминируют.

Депутат Государственной думы от КПРФ Валерий Рашкин утверждает, что Бондаренко задержали за «якобы хулиганство на избирательном участке 19 сентября». Истинная причина претензий, по мнению депутата, заключается в «отстаивании настоящих результатов выборов». Как уточняет «Взгляд-Инфо» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, Бондаренко вменяют мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП) на избирательном участке № 64 в Заводском районе Саратова 17 сентября.

Бондаренко пытался стать депутатом Госдумы, но проиграл кандидату от «Единой России» Андрею Воробьеву. Он заявил, что не признает официально объявленных результатов выборов.

17 сентября Бондаренко вступил в конфликт с председателем УИК Татьяной Горбань и областным депутатом от «Единой России» Юлией Литневской. Участковая комиссия аннулировала список избирателей, которые подали заявления о надомном голосовании, а новый список Бондаренко по его требованию не продемонстрировали. Позже Горбань пожаловалась на поведение Бондаренко в прокуратуру.